<%@LANGUAGE="VBSCRIPT" CODEPAGE="936"%> 第28届“创新杯”桂林会纪要
华夏网、华夏教育
新闻纵览|华夏教育|校长论坛| 创新杯大赛| 华夏学院 | 华夏e-TV | 快乐华夏 | 华夏商城 | 华夏贴吧 | 华夏博客| 华夏论坛| 回顾与展望
超级作文|艺苑童星|奥数之星| 高级研修班| 名师论坛 | 研究会员 | 魅力投票 | 教师风采 | 华夏图片 | 华夏 e刊| 课件教案| 才艺大展播
华夏首页 | 创新杯大赛 | 课题研究与实验 | 精彩五分钟 | 教案论文 | 教育政策法规 | 华夏家教 | 教育商城 | 教育论坛 | 教育博客 | 创新杯贴吧
教育新闻 | 课堂大讨论 | 创新杯校长论坛 | 教学资源库 | 华夏学院 | 教学艺术杂志 | 家长之家 | 奥数之星 | 教师风采 | 魅力投票 | 研究会会员
· "奥数之星"国际化发展之
· 众多明星选择户籍移民 被
· 第八届“爱华杯”创新思
· 第21届创新杯大赛厦门会
· 参加创新杯有感——我的
· 第23届“创新杯”全国教
· 2008年创新杯教学艺术大
· 第二十三届创新杯教学艺
· 07年12月第二十二届创新
您现在的位置: 华夏网21HX.NET >> 教育频道 >> 教育新闻 >> 正文
第28届“创新杯”桂林会纪要
http://edu.21hx.net 来源:本站原创 点击数: 更新时间:2010-4-10 10:26:34

2010年第二十八届“创新杯”全国教学艺术大赛

(桂林会)纪要

201032528日,第二十八届全国创新杯教学艺术大赛暨第七期教学艺术高级研修班在美丽的桂林隆重召开。本次大赛由华夏教学艺术研究会、全国反馈教学研究会主办;由广西中小学教师继续教育指导中心、广西民联教育研究院承办

此次大赛的与会专家及嘉宾主要有中国教育学会现代教学艺术研究课题组组长、全国反馈教学研究会会长、全国小学数学教改研究会会长、著名特级教师刘显国先生;北京市小学语文教学研究会副理事长、著名特级教师、全国反馈教学研究会常务理事、现代教学艺术研究专家组成员赵景瑞先生;广西民联教育研究院书记蒙子良博士;广西民联教育研究院院长刘浩先生;清华大学《中国多媒体教学学报》总编马京华教授;承德市双桥区教育局副局长邓泽华先生;甘肃省小学数学专业委员会副会长兼秘书长李明星先生;北京中关村三小校长高雪东先生;华夏传媒首席执行官刘杰先生等等。

325上午820,桂林体育馆内二千六百多名来自全国各地的优秀教师暨200多名第七期教学艺术高级研修班学员以热烈的掌声庆祝此次大赛开幕。刘显国会长致开幕词并郑重地宣布第二十九届全国“创新杯”教学艺术大赛将于20107月中旬在北京中关村第三小学举办,届时欢迎来自全国各地的教师们各展风采,并衷心祝愿和鼓舞此次参赛的教师们赛出成绩、赛出风采;广西民联教育研究院书记蒙子良博士及广西民联教育研究院院长刘浩致欢迎词;北京市小学语文教学研究会副理事长、全国反馈教学研究会常务理事、现代教学艺术研究专家组成员赵景瑞宣读了各地发来的贺词贺电,清华大学《中国多媒体教学学报》总编马京华教授也在开幕式致词。北京中关村三小校长高雪东先生在开幕式上代表第二十九届“创新杯”承办单位欢迎全国同行7月中旬光临中关村三小。

     此次大赛为期四天,32526日为综合赛场,32728日为语文赛场。本次大赛主要开展了数学讲课、说课以及语文讲课、说课;论文、教案、课件及录像课的交流与评选;教学艺术研究成果交流、特级教师、专家教学艺术沙龙等精彩内容。收到的论文及教案评审篇数为155篇、录像课及课件评审数量30多张,本次大赛特邀二十多位优秀校长、教研室主任担任嘉宾评委、尤其是来自20多个省市选送的50多位优秀青年教师绘声绘色的赛课更增添了大赛的亮度。参加此次教学艺术大赛高级研修班的是来自全国各地的200多名优秀骨干教师;本次活动在华夏网展开了“我最喜欢的魅力教师”投票,投票数高达30多万人次。

本次参赛老师均为在市级以上获奖的优秀青年教师,代表着全国各省市先进的课改理论实践经验和最新成果。在这次比赛中,可以观看到全国教育前沿最新的课堂教学艺术专家和老师的风采,领略到教学艺术发展跳动的脉搏,为教师们今后的教学工作做出参考。全国各地的观众都可以参与到比赛中来,对赛课老师进行投票并通过短信平台进行交流和答辫。本次大赛通过华夏教育网宣传及投票,力求打造一个多层次、多角度、跨地域、高互动的教学艺术研究盛会。

本届教学艺术大赛,教师们不仅发挥了生动形象的精彩讲说课能力,而且每位参赛老师的多才多艺各有千秋。紧张的赛课与精彩的才艺表演相结合,使整个赛场气氛融洽、精彩纷呈。

328下午,第二十八届“创新杯”全国教学艺术大赛在桂林体育馆顺利落下帷幕。因许多老师才艺展示出色,也给现场的评委及老师们留下深刻的印象,并将比赛推至另一个高潮。最后,经过公平、公正、客观的计分方式得出了此次参赛教师们的参赛成绩并为获奖的优秀青年教师颁发证书和奖牌。

第二十八届“创新杯”全国教学艺术大赛,给广大教师带来了教学艺术的盛宴,对提高教师的教学水平有很高的现实意义,的确是一届有特色、有水平、有创新、有成果的盛大赛会。

[附件一]:

28届“创新杯”全国教学艺术大赛(中国·桂林)讲课获奖名单

参赛编号

参赛教师

   

参赛课题

参赛类别

 

555

赵天全

北京市海淀区知春里小学

《测少算多》

数学讲课

十佳讲课一等奖

550

全铭

北京市朝阳区定福庄第二小学

《会变魔术的手》

数学讲课

十佳讲课一等奖

535

陈荣凤

福建省福安实验小学

《用字母表示数》

数学讲课

十佳讲课一等奖

522

闫萍

河北省邯郸市新曙光小学

Look at your hair!

英语讲课

十佳讲课一等奖

490

黄素梅

河北省石家庄市庄园小学

《天气变化早知道》

品德讲课

十佳讲课一等奖

531

刘东燕

北京市中关村第三小学

《渴望读书的“大眼睛”》

语文讲课

十佳讲课一等奖

556

周华伟

河北省承德市东园林小学

《走进对联》

语文讲课

十佳讲课一等奖

529

温继梅

北京市中关村第三小学

《包公审驴》

语文讲课

十佳讲课一等奖

565

彭雪刚

广东省佛山市顺德容桂小学

《“诺曼底”号遇难记》

语文讲课

十佳讲课一等奖

 

王立娟

中国人民大学附属小学

《信任》

语文讲课

十佳讲课一等奖

508

武毅

石家庄市雷锋小学

《形状与抗弯曲能力》

数学讲课

讲课一等奖

506

陈静

石家庄市实验小学

《植树问题》

数学讲课

讲课一等奖

516

郑春花

甘肃省金塔县建新路小学

《圆的认识》

数学讲课

讲课一等奖

554

王进雪

北京市门头沟区三家店小学

The little tadpoles looking for mother.

英语讲课

讲课一等奖

493

梁葛妹

中国人民大学附属小学

Dong Things

英语讲课

讲课一等奖

543

陈适宜

福建省厦门市康乐小学

《沙漠之舟》

语文讲课

讲课一等奖

524

刘秀梅

山西省太原杏花岭区解放路小学

《最大的“书”》

语文讲课

讲课一等奖

558

王华

山西省太原市迎泽区回民小学

《生命,生命》

语文讲课

讲课一等奖

563

彭佳佳

湖南省长沙市芙蓉区火星二小

《酸的和甜的》

语文讲课

讲课一等奖

513

崔承惠

兰州市城关区静宁路小学

《古诗二首》

语文讲课

讲课一等奖

551

罗玉萍

北京市朝阳区定福庄第二小学

《飞飞曲》

音乐讲课

讲课二等奖

502

刘俊国

天津市汉沽区桥沽小学

《面积单位》

数学讲课

讲课二等奖

523

刘芸

山西省太原杏花岭区解放路小学

《认识面积》

数学讲课

讲课二等奖

559

孙明

广东省佛山市顺德容桂小学

《用字母表示数》

数学讲课

讲课二等奖

560

武英杰

北京市海淀区彩和坊小学

《看图找关系》

数学讲课

讲课二等奖

517

苏丹丹

兰州市城关区东站小学

《地震中的父与子》

语文讲课

讲课二等奖

533

陈莺慧

福建省福安市实验小学

《开天辟地》

语文讲课

讲课二等奖

521

龙金辉

北京市海淀区知春里小学

《井底之蛙》

语文讲课

讲课二等奖

539

杨丹

长沙市芙蓉区燕山二小

《秋天的雨》

语文讲课

讲课二等奖

526

刘优花

长沙市火星小学

《伯牙绝弦》

语文讲课

讲课二等奖

552

赵旭宝

广西平果县新安镇中心小学

《珍珠鸟》

语文讲课

讲课二等奖

549

郭熙

重庆市劳卫小学

《可贵的沉默》

语文讲课

讲课二等奖

553

李敏

北京市东辛房小学

《老人与海鸥》

语文讲课

讲课二等奖

[附件二]:

28届“创新杯”全国教学艺术大赛(中国·桂林)说课获奖名单

参赛编号

参赛教师

   

参赛课题

参赛类别

 

507

张娜

石家庄市桥东区栗胜路小学

《戈壁滩上古长城》

语文说课

说课十佳一等奖

566

赵敦

山西省太原迎泽区小五台小学

《钓鱼的启示》

语文说课

说课十佳一等奖

520

王思雅

河北省邯郸市丛台区曙光小学

《松坊溪的冬天》

语文说课

说课十佳一等奖

525

王文静

城关区西北新村小学

《找规律》

数学说课

说课十佳一等奖

509

曹红梅

石家庄市东风西路小学

《年 月 日》

数学说课

说课十佳一等奖

534

曾妍

福建省福安市实验小学

Mocky is late

英语说课

说课十佳一等奖

496

谭霜

城关区教师进修附小

《触摸春天》

语文说课

说课一等奖

501

段磊

城关区水车园小学

《三角形的面积》

数学说课

说课一等奖

500

路芸

兰州市安宁区万里小学

《三角形的内角和》

数学说课

说课一等奖

494

金瓶

兰州市铁路第一小学

《荷叶圆圆》

语文说课

说课二等奖

512

颜桂兰

兰州市城关区静宁路小学

《确定位置》

数学说课

说课一等奖

557

高扬

山西太原迎泽区回民小学

《绘画游戏》

美术说课

说课二等奖

491

贾海林

中国人民大学附属小学

《圆的认识》

数学说课

说课二等奖

567

翟庆兰

天津市北辰区杨嘴小学

《组合图形的面积》

数学说课

说课二等奖

495

陈蓉

兰州市红山根小学

1000以内的认识》

数学说课

说课二等奖

[附件三]:

28届“创新杯”全国教学艺术大赛(中国·桂林)才艺表演获奖名单

参赛编号

参赛教师

   

 

507

张娜

石家庄桥东区栗胜路小学

才艺金奖

565

彭雪刚

广东省佛山市顺德容桂小学

才艺金奖

539

杨丹

长沙市芙蓉区燕山二小

才艺银奖

520

王思雅

河北省邯郸市丛台区曙光小学

才艺银奖

552

赵旭宝

广西平果县新安镇中心小学

才艺银奖

531

刘东燕

北京市中关村第三小学

才艺铜奖

524

刘秀梅

山西省太原杏花岭区解放路小学

才艺铜奖

496

谭霜

城关区教师进修附小

才艺铜奖

[附件四]:

28届“创新杯”全国教学艺术大赛(中国·桂林)人气魅力获奖名单

参赛编号

参赛教师

   

 

543

陈适宜

福建省厦门市康乐小学

魅力金奖

507

张娜

石家庄桥东区栗胜路小学

魅力银奖

496

谭霜

城关区教师进修附小

魅力铜奖

531

刘东燕

北京市中关村第三小学

魅力铜奖

494

金瓶

兰州市铁路第一小学

魅力铜奖

533

陈莺慧

福建省福安市实验小学

魅力铜奖

 

:大     开幕会上还举行了2009年“创新杯”教科研基本功大赛的颁奖典礼。

           一、获得基本功大赛团体金奖的两所学校分别是:

1、            1、石家庄桥东区教研室

2          2、北京中关村第三小学

二、       二、获得基本功大赛团体银奖的两所学校分别是:

               1、甘肃省小学教学专业委员会   

           2、厦门市湖里区教师进修学校

           三、获得先进个人的是:

               1、石家庄市桥东区教研室主任 刘  凯                             

               2、北京中关村第三小学主任   刘东燕    

           四、新批准为实验学校的四所学校分别是:

               1河北省邯郸市新曙光小学  

               2、河北省太原市小五台小学  

               3长沙市芙蓉区燕山二小  

               4、兰州市城关区静宁路小学

[文章录入:21hx803]
频道精彩内容推荐
   网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
 
我要发表评论
姓 名: * 游客填写  ·注册用户 ·忘记密码
主 页:
评 分: 1分 2分 3分 4分 5分
评论内容:
* 请各位网友遵纪守法并注意语言文明。 * 评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
相关新闻
第32届创新杯教学大赛纪实
32届天津“创新杯”开幕式程序
32届创新杯课程表公布
16期《教学艺术》杂志封面剪影
玉林日报道31届“创新杯”
反馈教学研究的二十年
十赞反馈教学研究二十余载
第16期《教学艺术》封面征稿
“创新杯”实验学校先进集体评审
“创新杯”指导老师奖评奖通知
教师风采

北京市海淀区中关村第

河北省承德市双桥区老

江苏省常州市武进清英

北京市朝阳区芳草地小
华夏学院

2009创新杯扬州会数学会场

2009创新杯扬州会数学会场

2009创新杯扬州会语文会场

2009创新杯扬州会数学会场
·[数学]2009创新杯扬州会数学会场 456周剑英《认识角》
·[数学]2009创新杯扬州会数学会场 476宋大明《一亿有多大》
·[语文]2009创新杯扬州会语文会场 429缪晓红《11桂花雨》
·[数学]2009创新杯扬州会数学会场 442赵玉静《掷点识数》
·[数学]2009创新杯扬州会数学会场 458季国栋《平均数》
·[数学]2009创新杯扬州会数学会场 475苏玉卿《立体图形复习课
·[语文]2009创新杯扬州会语文会场 465严杰敏《鹬蚌相争》
·[语文]2009创新杯扬州会语文会场 451侯旭《最大的书》
·[语文]2009创新杯扬州会语文会场 419史晓丽《画家和牧童》
·[数学]2009创新杯扬州会数学会场 425刘晓波《两位数乘一位数
·[数学]2009创新杯扬州会数学会场 474李文新《用字母表示数》
娱乐 体育 时尚 文化 汽车 财经 动漫
第32届创新杯教学大赛纪实
32届天津“创新杯”开幕式程序
32届创新杯课程表公布
16期《教学艺术》杂志封面剪影
玉林日报道31届“创新杯”
反馈教学研究的二十年
十赞反馈教学研究二十余载
第16期《教学艺术》封面征稿
2011"亚洲杯”香港赛区纪要
“创新杯”实验学校先进集体评审
Copyright © 2002 - 2008 21hx.net All Rights Reserved
华夏传媒 版权所有